15. Leipziger Hörspielsommer
im Richard-Wagner-Hain Leipzig

7. bis 16. Juli 2017

2012 – 10. Internationaler Hörspielwettbewerb

Jury

Nathalie Singer (Professorin für Experimentelles Radio), Sebastian Hocke (Wettbewerbsgewinner 2011), Günther Harder (Schauspieler)

PreisträgerInnen

Bestes Kurzhörspiel: Ins Wasser von Christian Udo Eichner und Tristan Vostry
Beste Langhörspiel: Beer slowly and pee von Florian Schenkel und Colin Djukic
Beste Inszenierungsidee: Heiko – Alles auf Kopf von Paul Seelhorst, Paule Harzer und Benjamin Mildner

Lobende Erwähnung der Jury

Großvaters Haus … Oder ein Winkel der Welt von Maria Antonia Schmidt und Elena Zieser

Nominierungen

Die Welt eines Tages von Suzanne J. Hensel und Carsten Schneider ~ Regie: Suzanne J. Hensel und Carsten Schneider
So auch ich von Jan Frederik Vogt ~ Regie: Jan Frederik Vogt
Jan und der Erzähler von Anna Haslehner ~ Regie: Anna Haslehner
Im Ausgleichsamt von Werner Leuthner ~ Regie: Michael Leuthner und Werner Leuthner
Ins Wasser von Christian Udo Eichner und Tristan Vostry ~ Regie: Tristan Vostry
Dr knackigi Gnom von Christin Glauser und Philippe Graff ~ Regie: Christin Glauser ~ Komposition: Moritz Müllenbach
Radio killed the Video Star von KAWUMM & FROSCH ~ Regie: Andy Gädt und Sascha Behrens
Sticht es oder pocht es von Leo Hofmann, Angela Bürger, Gina Mattiello ~ Regie: Leo Hofmann
Heiko – Alles auf Kopf von Paul Seelhorst ~ Regie: Paule Harzer, Paul Seelhorst, Benjamin Mildner
Der Dorfdepp von Mahan Mobashery ~ Regie: Mahan Mobashery
Beer slowly and pee von Florian Schenkel und Colin Djukic ~ Regie: Florian Schenkel und Colin Djukic
Die Schallplatte des Todes von Mike Herbstreuth, Nina Rüb, Jonathan Lasarzewski ~ Regie: Mike Herbstreuth und Nina Rüb
Idiot Box von Julie Hoverson ~ Regie: Julie Hoverson
Michael Bay’s Audiomassacre von Oliver Rieche ~ Regie: Oliver Rieche
Ludo Staunch – Department of the Damned von Robert MacInnes und Anthony Adeane
Großvaters Haus … oder ein Winkel der Welt von Maria Antonia Schmidt und Elena Zieser ~ Regie: Maria Antonia Schmidt und Elena Zieser
Das Beckmann Prinzip 1 von Angela Mund, Harika Dauth, Hanin Tischer, Tobias Harnisch ~ Regie: Angela Mund und Harika Dauth
The Music of Erich Zann von David Stone ~ Regie: David Stone
Schneetreiben von Markus Duschek ~ Regie: Ralf Jordan
Schlafmeditation 08.15 von Shirley Peglow, Linda Schüle, Hanna Seidel, Laura Utecht ~ Regie: Shirley Peglow, Linda Schüle, Hanna Seidel, Laura Utecht